Gottesdienste St. Peter und Paul

 

Gottesdienste im Pastoralverbund

 

Neubau und Renovierung: Aktuelles

 

Nachrichten aus der Kirche

 

Kontakt

Katholisches Pfarramt
St. Peter und Paul
Biegenstraße 18
35037 Marburg

Tel.: 06421 / 169570
Fax: 06421 / 1695720


Neue Öffnungszeiten
Mo. - Fr. 9.00 - 12.30 Uhr Mi. 13.00 Uhr - 16.00 Uhr


Blickpunkt

Hier finden Sie die aktuelle Ausgabe des "Blickpunkt", des Mitteilungsblattes unserer Gemeinde.


Katholische Kirche in Marburg u. Fronhausen auf facebook

Veranstaltungskalender

Pfarrgemeinderat

Der Pfarrgemeinderat (kurz PGR) ist die gewählte Gemeinschaft engagierter ehrenamtlicher Gemeindemitglieder, die sich in regelmäßigen Abständen mit dem Pfarrer und den hauptamtlichen Laien trifft, um den Pfarrer in seinem Amt und das Leben in der Gemeinde zu fördern und zu unterstützen.


Dazu gibt es vielfältige Gelegenheiten des Engagements, so dass jeder seine Talente zum Wohle der Gemeinde einbringen kann. Als Beispiele seien genannt: Die Vorbereitung von Gemeindefeiern oder Pfarrfesten, die Gestaltung von Gottesdiensten oder der Besuch von Pfarrangehörigen, für die die Teilnahme am Gemeindeleben aus den unterschiedlichsten Gründen schwierig oder unmöglich ist.
Pfarrgemeinderatsmitglieder werden auf 4 Jahre gewählt, in der Gemeinde St. Peter und Paul sind es derzeit 13 Mitglieder.


Die Sitzungen des PGR sind öffentlich, dass heißt Jede und Jeder aus der Gemeinde kann daran teilnehmen. Sie finden in Peter und Paul in der Regel ca. 9x jährlich statt. Der Pfarrgemeinderat alleine ist zu klein, um die zahlreichen Aktivitäten zu bewältigen. Er versteht sich bildlich gesprochen als Initiator und Motor und wird unterstützt durch zahlreiche engagierte Helfer, Projektgruppen und Arbeitskreise. Nur so sind größere Aktivitäten wie das jährlich stattfindende Pfarrfest möglich.


Also: Wer Freude an der gemeinschaftlichen Gestaltung des Gemeindelebens in St. Peter und Paul hat, ist herzlich zu den PGR-Sitzungen eingeladen.


Der Pfarrgemeinderat auf der Amöneburg, November 2015


Unser Pfarrgemeinderat von St. Peter und Paul
November 2015 begann die vierjährige Amtszeit des neu gewählten Pfarrgemeinderats (PGR).


Als Vorstandsmitglieder wurden Frau Elisabeth Bicker, Herr Dr. Volker Friese und Herr Dr. Axel Weiß gewählt. Sie bilden gemeinsam mit Pfarrer Klaus Nentwich den Vorstand des PGR. Aus dem Kreis der Vorstandsmitglieder wählte der PGR Herrn Dr. Volker Friese zu seinem Sprecher.


Und wenn es Fragen gibt, wenden Sie sich bitte an den Vorstand oder an ein weiteres PGR-Mitglied:


Name E-Mail Telefon
Nentwich, Klaus klaus.nentwich@peterundpaulmr.de 1695714
Friese, Dr. Volker volkerfriese@t-online.de 682676
Bicker, Elisabeth e.bicker@STB-Bicker.de 152030
Weiß, Dr. Axel draxelweiss@aol.com 06423-1843
Acker, Christoph christoph.acker@peterundpaulmr.de 1695713
Brunen, Dr. Manfred cmbrunen@t-online.de 32376
Bursch, Mathilde mathilde.bursch@gmx.de 84421
Eschebach-Weck, Gabriele gabriele.eschebach-weck@t-online.de 340102
Fischer, Barbara barbarafischer@t-online.de 06420 -1751
Hanewinkel, Dr. Bernd jbhanewinkel@iesy.net 6970771
Löhnert, Sabine Sabine.153@web.de 06423-3996
Ramb, Ute ute.ramb@peterundpaulmr.de 1695712
Turek, Martin martin.turek@turisys.de 871181